Chi Siamo

  1. Home
  2. »
  3. Chi Siamo

Alfatest Strumentazione scientifica

Alfatest propone strumentazione analitica sia per la Scienza dei materiali che per le Bioscienze (visita www.alfatestbio.it per la strumentazione dedicata alle bioscienze) e offre con AlfatestLAB un servizio d’analisi dei vostri campioni.

La tecnologia, le competenze e il supporto per il tuo progetto

Ogni anno scegliamo di percorrere migliaia di km per incontrare ricercatori ed aziende ovunque in Italia, partecipare allo sviluppo di nuove idee, proporre soluzioni a nuovi problemi, lo facciamo con strumentazioni avanzate e competenze scientifiche, tecniche e applicative, perché in questo viaggio insieme, noi conosciamo perfettamente i mezzi e voi saprete riconoscere la destinazione.

0 +
Aziende clienti in Italia
0 +
Collaboratori
0 +
Strumenti installati

CONOSCI IL TEAM

Il nostro team di professionisti è composto da specialisti, esperti di tecnologie e applicazioni, da tecnici di esperienza per l’assistenza tecnica, da commerciali dedicati alla tua zona geografica e amministrativi al tuo servizio per qualsiasi necessità burocratica. Siamo tutti a disposizione per collaborare al successo del tuo progetto e per affrontare insieme a te le tue prossime sfide.

Valentino Polchi
GENERAL MANAGER

valentino.polchi@alfatest.it
Tel. +39 0687465556/7

Valentino Polchi
Linkedin
Alice Brun
MARKETING MANAGER

alice.brun@alfatest.it
Tel. +39 0687465556/7

Alice Brun
Linkedin
Marco Congia
PRODUCT MANAGER GRANULOMETRIA MORFOLOGIA

marco.congia@alfatest.it
Tel. +39 0687465556/7 / +39 348 246 0665

Marco Congia
Linkedin
Roberto Santoliquido
SALES MANAGER BIOSCIENCES

roberto.santoliquido@alfatest.it
Tel. +39 0687465556/7 +39 3423985751

Roberto Santoliquido
Linkedin
Fabio De Simone
SALES MANAGER MATERIALS SCIENCE & PRODUCT MANAGER SEM

fabio.desimone@alfatest.it
Tel. +39 0261294602 / +39 3480406441

Fabio De Simone
Linkedin
Andrea Pigozzo
PRODUCT MANAGER BIOSCIENCES

andrea.pigozzo@alfatest.it
Tel. +39 0261294602 / +39 328 935 9284

Andrea Pigozzo
Linkedin
Alberto Rivellino
AREA MANAGER CENTRO SUD

alberto.rivellino@alfatest.it
Tel. +39 0687465556/7 +39 3388851558

Alberto Rivellino
Linkedin
Andrea Zappavigna
PRODUCT MANAGER REOLOGIA & POROSIMETRIA

andrea.zappavigna@alfatest.it
Tel. +39 0261294602 / +39 3351858609

Andrea Zappavigna
Linkedin
Stefano Del Buffa
PRODUCT MANAGER TERMOANALISI & ESTRUSIONE

stefano.delbuffa@alfatest.it
Tel. +39 0261294602 / +39 346 079 8436

Stefano Del Buffa
Linkedin
Dario Bozzo
PRODUCT MANAGER SEM, GLOVE BOX E ISOLATORI

dario.bozzo@alfatest.it
Tel. +39 0261294602 / +39 340 241 8401

Dario Bozzo
Linkedin
Graziella Gariano
PRODUCT SPECIALIST

graziella.gariano@alfatest.it
Tel. +39 0261294602 / +39 349 772 8484

Graziella Gariano
Linkedin
Marco Lorenzi
SALES SPECIALIST MICROSCOPIA CONFOCALE

marco.lorenzi@alfatest.it
Tel.+39 0261294602 / +39 342 744 1954

Marco Lorenzi
Linkedin
Fabio Perissinotto
PRODUCT SPECIALIST

fabio.perissinotto@alfatest.it
Tel. +39 0261294602 / +39 340 740 8640

Fabio Perissinotto
Linkedin
Maria Sole Casentini
SALES AREA MANAGER LOMBARDIA-PIEMONTE

mariasole.casentini@alfatest.it
Tel. +39 0261294602 / +39 342 659 2050

Maria Sole Casentini
Linkedin
Giuseppe Saffioti
SALES AREA MANAGER LOMBARDIA

giuseppe.saffioti@alfatest.it
Tel. +39 0261294602 / 340 481 7298

Giuseppe Saffioti
Linkedin
Alessandro Borgonzole
SALES AREA MANAGER SUD ITALIA

alessandro.borgonzole@alfatest.it
Tel. +39 0687465556/7 / +39 347 410 3993

Alessandro Borgonzole
Linkedin
Carolina Galimberti
INSIDE SALES

carolina.galimberti@alfatest.it
Tel. +39 0261294602 / +39 3456974326

Carolina Galimberti
Linkedin
Alessandra Bozza
INSIDE SALES

alessandra.bozza@alfatest.it
Tel.+39 0687465556/7 / +39 340 685 0169

Alessandra Bozza
Linkedin
Marco Boccia
SERVICE MANAGER

marco.boccia@alfatest.it
Tel. +39 0261294602

Marco Boccia
Linkedin
Alessandro Turizio
SERVICE ENGINEER

alessandro.turizio@alfatest.it
Tel. +39 0261294602

Alessandro Turizio
Linkedin
Ivano Palombi
SERVICE ENGINEER

ivano.palombi@alfatest.it
Tel. +39 0261294602

Ivano Palombi
Linkedin
Mirco Di Porzio
SERVICE ENGINEER

mirco.diporzio@alfatest.it
Tel. +39 0261294602

Mirco Di Porzio
Linkedin
Ivano Gavazzi
SERVICE ENGINEER

ivano.gavazzi@alfatest.it
Tel. +39 0261294602

Ivano Gavazzi
Linkedin
Alessandro Fornaro
SERVICE ENGINEER

alessandro.fornaro@alfatest.it
Tel. +39 0261294602

Alessandro Fornaro
Linkedin
Andrea De Cata
SERVICE ENGINEER

andrea.decata@alfatest.it
Tel. +39 0261294602

Andrea De Cata
Linkedin
Daniele Caldarini
SERVICE ENGINEER

daniele.caldarini@alfatest.it
Tel. +39 0261294602

Daniele Caldarini
Linkedin
Francesco Cursi
SERVICE ENGINEER

francesco.cursi@alfatest.it
Tel. +39 06 8746 5556/7

Francesco Cursi
Linkedin
Matteo Colombo
SERVICE ENGINEER

matteo.colombo@alfatest.it
Tel. +39 0261294602

Matteo Colombo
Linkedin
Lorenzo Nica
SERVICE ENGINEER

lorenzo.nica@alfatest.it
Tel. +39 06 8746 5556/7

Lorenzo Nica
Linkedin
Riccardo Silvestrini
SERVICE ENGINEER

riccardo.silvestrini@alfatest.it
Tel. +39 06 8746 5556/7

Riccardo Silvestrini
Linkedin
Mattia Cavallini
SERVICE ENGINEER

mattia.cavallini@alfatest.it
Tel. +39 0261294602

Mattia Cavallini
Linkedin
Mirko Vigilante
AMMINISTRAZIONE

mirko.vigilante@alfatest.it
Tel. +39 0261294602

Mirko Vigilante
Linkedin
Manuel Musmeci
AMMINISTRAZIONE

manuel.musmeci@alfatest.it
Tel. +39 0261294602

Manuel Musmeci
Linkedin
Daniela Pace
AMMINISTRAZIONE

daniela.pace@alfatest.it
Tel. +39 0261294602

Daniela Pace
Linkedin
Samira Vignozzi
CONTABILITÀ - GARE

samira.vignozzi@alfatest.it
Tel. +39 0687465556/7

Samira Vignozzi
Linkedin
Manuela Fabrizi
AMMINISTRAZIONE - CONSUMABILI

manuela.fabrizi@alfatest.it
Tel. +39 0687465556/7

Manuela Fabrizi
Linkedin
Debora Ballanti
CONTABILITÀ

debora.ballanti@alfatest.it
Tel. +39 0687465556/7

Debora Ballanti
Linkedin
Sabrina Angelico
ORDINI E SPEDIZIONE STRUMENTAZIONE - ASSISTENZA TECNICA

sabrina.angelico@alfatest.it
Tel. +39 0687465556/7

Sabrina Angelico
Linkedin
Claudia Ricci
EVENTI - MARKETING

claudia.ricci@alfatest.it
Tel. +39 0687465556/7

Claudia Ricci
Linkedin
Diego Fortini
MARKETING

diego.fortini@alfatest.it
Tel. +39 0687465556/7

Diego Fortini
Linkedin
Guido Valgattarri
QUALITY ASSURANCE MANAGER

guido.valgattarri@alfatestlab.com
Tel. +39 02 6129 4602

Guido Valgattarri
Linkedin
Luca Moretto
LABORATORY ANALYST

luca.moretto@alfatestlab.com
Tel. +39 0261294602

Luca Moretto
Linkedin
Fabio De Leonardis
RESPONSABILE TECNICO

fabio.deleonardis@alfatestlab.com
Tel. +39 0261294602

Fabio De Leonardis
Linkedin
Silvia Alacqua
LABORATORY ANALYST

silvia.alacqua@alfatestlab.com
Tel. +39 0261294602

Silvia Alacqua
Linkedin
X

MY ALFATEST

Per avere accesso a tutte le aree del sito web o per visualizzare i documenti e i file multimediali effettua il login o la registrazione.

Dashboard

Pubblicazioni

Accedi alle pubblicazioni
Clicca qui

Eventi

Scopri tutti gli eventi Alfatest
Clicca qui

Consumabili

Richiedi un preventivo
Clicca qui

Video e Multimedia

Assistenza

Richiedi supporto e assistenza tecnica
Clicca qui

I nostri tecnici

In Alfatest dedichiamo particolare attenzione alla formazione dei nostri tecnici, perché consideriamo l’elevato livello professionale del nostro personale un vero “PLUS” da mettere a disposizione dei clienti. I nostri tecnici sono altamente qualificati, grazie a costanti aggiornamenti e ad annuali corsi di aggiornamento all’estero presso le aziende che distribuiamo. Ogni anno devono superare specifici test per ottenere la certificazione che li autorizza ad eseguire i test e rilasciare la certificazione “OQ”. Sono specializzati in specifiche tecniche per garantire la loro efficienza nella diagnostica, l’intervento tecnico ma anche la messa a punto di metodi ed il supporto ai ns. clienti. La squadra di tecnici si divide tra Nord Italia e Sud Italia, muovendosi rispettivamente dai ns. uffici di Cernusco sul Naviglio (MI) e di Roma per garantire dei tempi d’intervento minimi, anche per le regioni del Sud e le Isole

Ricerca per campo di applicazione