Una domanda?
Bisogno di aiuto?

Chi siamo

LA TECNOLOGIA, LE COMPETENZE E IL SUPPORTO DI CUI HAI BISOGNO PER IL TUO PROGETTO.
Alfatest propone strumentazione analitica sia per la Scienza dei materiali e che per le Bio-scienze e offre con AlfatestLAB un servizio d'analisi dei Vs. campioni.
Ogni anno scegliamo di percorrere migliaia di km per incontrare ricercatori ed aziende ovunque in Italia, partecipare allo sviluppo di nuove idee, proporre soluzioni a nuovi problemi, lo facciamo con strumentazioni avanzate e competenze scientifiche, tecniche e applicative, perché in questo viaggio insieme, noi conosciamo perfettamente i mezzi e voi saprete riconoscere la destinazione.

Il Team

  • Amministratore unico

    franco.polchi@alfatest.itTel. +390687465557

    Franco Polchi

  • General Manager

    valentino.polchi@alfatest.itTel. +390687465557

    Valentino Polchi

  • Marketing Manager

    alice.brun@alfatest.itTel. +390687465557

    Alice Brun

  • Product manager Reologia Granulometria Processo

    maurizio.lugli@alfatest.itTel. +390261294602Cell. +393460798436

    Maurizio Lugli

  • Product manager Granulometria Morfologia

    marco.congia@alfatest.itTel. +390687465557

    Marco Congia

  • Product manager Microscopia SEM e Analisi Sensoriali

    fabio.desimone@alfatest.itTel. +390261294602Cell. +393480406441

    Fabio De Simone

  • Product manager Separazione GPC/SEC/FFF Nanotecnologie

    roberto.santoliquido@alfatest.itTel. +390687465557Cell. +393423985751

    Roberto Santoliquido

  • Product manager BioSciences

    andrea.pigozzo@alfatest.itTel. +390261294602

    Andrea Pigozzo

  • Product manager Microfluidics

    alberto.rivellino@alfatest.itTel. +390687465557Cell. +393388851558

    Alberto Rivellino

  • Product manager Materials

    andrea.zappavigna@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Andrea Zappavigna

  • Service Manager

    marco.boccia@alfatest.itTel. +390261294602

    Marco Boccia

  • Service Engineer

    alessandro.turizio@alfatest.itTel. +390261294602

    Alessandro Turizio

  • Service Engineer

    michele.preiato@alfatest.itTel. +390261294602

    Michele Preiato

  • Service Engineer

    ivano.palombi@alfatest.itTel. +390261294602

    Ivano Palombi

  • Service Engineer

    mirco.diporzio@alfatest.itTel. +390261294602

    Mirco Di Porzio

  • Service engineer Materials

    ivano.gavazzi@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Ivano Gavazzi

  • Service engineer

    francesco.cursi@alfatest.itTel. 06 8746 5556

    Francesco Cursi

  • Ordini e Spedizione Strumentazione, Assistenza tecnica

    sabrina.angelico@alfatest.itTel. +390687465556/7

    Sabrina Angelico

  • Amministrazione generale - Gare

    michela.chiocchi@alfatest.itTel. +390687465556/7

    Michela Chiocchi

  • Eventi - Marketing

    claudia.ricci@alfatest.itTel. +390687465556/7

    Claudia Ricci

  • Contratti di assistenza - Consumabili

    federica.sbrega@alfatest.itTel. +390687465556/7

    Federica Sbrega

  • Lab manager AlfatestLab

    agata.papa@alfatestlab.itTel. +39 0261294602

    Agata Papa

  • Analista di Laboratorio

    luca.moretto@alfatestlab.itTel. +39 0261294602

    Luca Moretto

  • Amministrazione

    daniela.pace@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Daniela Pace

La TECNOLOGIA per il tuo progetto
Forniamo le migliori soluzioni tecnologiche per una vasta gamma di campi applicativi, legate sia alla scienza dei materiali che alle bioscienze. Alfatest da decenni rappresenta in Italia aziende altamente specializzate ed innovative, i cui prodotti costituiscono spesso un riferimento nel proprio settore, come la Malvern Panalytical, leader mondiale dell’analisi granulometrica, o la Phenom-World, per i microscopi elettronici a scansione compatti (Tabletop SEM). Alfatest commercializza e supporta solo prodotti distribuiti in esclusiva in Italia.

Più che un fornitore, un PARTNER
I nostri tecnici sono a disposizione su tutto il territorio nazionale per l'installazione della strumentazione, la manutenzione, la validazione e l'assistenza tecnica, mentre i nostri specialisti vi forniscono tutto il supporto applicativo di cui avete bisogno per portare avanti i Vs. progetti.

Le COMPETENZE per rispondere alle tue esigenze
Proponiamo tecnologie superiori, ma sappiamo che devono essere accompagnate anche dalle competenze e conoscenze applicative dei nostri specialisti, per rispondere davvero alle Vs. esigenze. Con una rete territoriale di agenti in ogni regione, due sedi a Roma e Cinisello Balsamo(MI), e un laboratorio d’analisi dedicato, Vi proponiamo dimostrazioni pratiche e training, eventi e workshop, soluzioni applicative e sviluppi metodo perché la tecnologia sia davvero al Vs. servizio.

Marchi distribuiti

logo Malvern Panalytical
logo Formulaction
logo Phenom-World
logo Alpha MOS
logo Postnova
logo Microfluidics
logo Freeman Technology
logo Haver & Boecker
logo Armfield
logo Sopat